Четверг, 25.04.2024, 07:28
Главная » 2017 » Апрель » 25 » «Любить, ценить и охранять!»
«Любить, ценить и охранять!»
Под таким девизом в рамках года Экологии проходит работа по экологическому направлению в детском саду № 4 «Ласточка». Педагоги используют разные формы и методы работы с детьми. Проводятся занятия по ознакомлению дошкольников с природой родного края, на которых педагоги рассказывают: о животных и птицах, об их охране, о деревьях, растущих в лесах и их полезных свойствах, цветах, насекомых. В уголках природы дети ухаживают за растениями, наблюдают и экспериментируют. В каждой возрастной группе создан огород на окне. Проведены уроки Природолюбия, экологические праздники и викторины «День птиц», «День Земли», «Знатоки природы». В течение года проведены природоохранные акции с детьми под названием «Птичья столовая», «Проводим елочку в лес», «Зеленая весна», «Сдай бумагу - сохрани дерево». В подготовительной группе № 2 совместно с детской библиотекой реализован районный литературно-экологический проект «Создание книжки-малышки о природе». Старт этой деятельности был дан на родительской встрече, где воспитатель Шестакова С.Н. рассказала о роли экологического воспитания в развитии личности дошкольника, познакомила с целями и задачами проекта, подготовила для родителей практические задания. О работе по реализации проекта рассказала специалист детской библиотеки Вильчинская Л.В. Дети тоже готовились к этой встрече, они показали экологическую сказку «На лесной тропинке». В группе для ребят была оформлена большая выставка книг о природе, которые детям читали педагоги и родители. За время реализации проекта дети посещали библиотечные уроки, узнали много познавательной информации, разучивали стихи и песни, отгадывали загадки, отражали свои впечатления в рисунках. А дома, вместе с родителями, создавали маленькие интересные книжечки. В этой работе приняли участие 19 семей. По итогам проекта был проведен литературно-экологический праздник «Друзья природы- взрослые и дети», где ребята рассказали о прочитанных книгах, представили выставку рисунков, вспомнили правила поведения в природе. А родители сделали презентацию созданных книг. Интересно представили свои работы семьи Титова Матвея, Зиновьева Ильи и Соколовой Евгении. В заключение праздника библиотекарь детской библиотеки Вильчинская Л.В. вручила родителям сертификаты участников. Работа по проекту достигла своей цели в развитии экологической культуры детей, в воспитании грамотного читателя, в приобщении семьи к организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного учреждения. Родители воспитанников приняли активное участие в смотре - конкурсе экологических газет, по итогам которого семьи Дрожженикова Ивана и Титова Матвея поделили 1 место, семьи Лошкаревой Софии, Тыповых Виктории и Марии – 2 место, а семьи Кузьмина Глеба и Виноградовой Ксении - 3 место. Работа по экологическому воспитанию проходит через мини-музей детского сада. По этому направлению была подготовлена большая фотовыставка и проведена музейная пятница, которую посетили 14 семей. Большую роль в экологическом образовании воспитанников ДОУ играет сотрудничество с Краснохолмским краеведческим музеем, который дети посещают один раз в квартал. Сотрудничество с социальными партнерами расширяет границы экологической работы с детьми. Воспитанники детского сада приняли активное участие в региональных конкурсах, организованных Тверской областной станцией юных натуралистов. Дети рисовали бабочек из Красной книги Тверской области, в рамках экологического проекта «Эколята-дошколята» участвовали в конкурсах рисунков «Растения рядом с нами» и «Зеленая планета глазами детей». Педагоги, дети и родители активно участвовали в районном конкурсе «Берегите природу». Ребята под руководством музыкального руководителя Грибовой С.Ю. подготовили литературно-музыкальную композицию «Давайте будем беречь планету!», показали ее детям, родителям и представили на конкурс. Дети подготовительной группы № 1 показали экологическую сказку «Пожар в лесу». С наступлением весны пришло время закреплять полученные знания на практике. В детском саду проводится работа по благоустройству участка детского сада, посадке огорода и цветника, обновления детсадовского дворика. В ней принимают участие все участники образовательного процесса: дети, родители и воспитатели. Большая работа по экологическому воспитанию планируется на летний период. Для детей будут проведены экскурсии и целевые прогулки к объектам природы, занятия на экологической тропе дошкольного учреждения. Знакомство детей с природой родного края в настоящий момент является актуальным и важным направлением воспитания ребенка. Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.
Просмотров: 410 | Добавил: снежинка | Рейтинг: 0.0/0