Пятница, 19.04.2024, 10:34
Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Реализация программы "Моя семья"
Реализация программы "Моя семья"

Под таким названием  работает кружок в старшей и подготовительной группе  детского сада .

Цель кружка:  формирование семейных ценностей у детей старшего

дошкольного возраста.

В работе с детьми педагоги используют разные формы и методы:

- Индивидуальные беседы по ситуации на темы семейной жизни.

- Тематическое рассказывание и собеседования.

- Сюжетно-ролевые игры.

- Тематическое рисование, изготовление подарков  родителям.

- Разучивание стихов и песен.

- Методы театральной педагогики, драматизацию сказок.

- Семейные праздники и развлечения

В рамках работы кружка  «Моя семья» 1 октября в  старшей группе  детского сада состоялся праздник, посвященный дню пожилого человека «От внуков с любовью». В этот день воспитанники пригласили  своих бабушек и дедушек и подготовили для них игровую программу. Дети читали  стихи, исполняли  песни, частушки.  Были организованы веселые игры с бабушками.Дети подарили своим бабушкам и дедушкам открытки, изготовленные своими руками.   Праздник получился  добрый и веселый.

В подготовительной группе  проведены беседы  «Что такое семья?» «Близкие люди».  А затем дети  упражнялись в  составлении генеалогического древа.  Свои  знания  ребята закрепили в дидактических играх и моделировании игровых ситуаций. Воспитанники  нарисовали свою семью и оформили выставку рисунков.

Просмотров: 361 | Добавил: снежинка | Рейтинг: 0.0/0