Пятница, 29.03.2024, 15:24
Приветствую Вас, Гость |
Главная » 2016 » Ноябрь » 15 » Знакомим детей с народными праздниками
15:56
Знакомим детей с народными праздниками

14 ноября в детском саду прошел  праздник «Кузьминки». Цель этого праздника -  знакомство детей с историей и культурой  русского народа.  Кузьминки в народном календаре - это проводы осени и встреча зимы. Празднуют их в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана. При жизни святые братья были кузнецами, помогали людям и денег за работу не брали, а угощали кашей – поэтому их и называют бессребрениками, а в народе еще именуют кашниками. Косьма и Дамиан являются покровителями всех ремесленников и женщин – рукодельниц. Именно поэтому дети и родители подготовительной группы №2 собрались на посиделки.

Девочки за рукоделием и песни пели, и пословицы  про труд рассказывали, а потом мальчиков встречали.  Вместе  пели и плясали, гармониста Кузьму встречали. Мамы от ребят тоже не отстали, под гармошку весело частушки исполняли. Кульминацией праздника стал русский танец «Калинка».

В конце праздника дети и взрослые  вместе сели "за столы дубовые и за скатерти шелковые". И тут традиции праздника не забыли. В народе говорят – «Кузьминки» - курьи именины, курячий праздник. Дети и родители угощались кашей  и блюдами из курицы, а также пирогами да блинами маминого изготовления. Всем надолго запомнится этот яркий веселый праздник. 

Фотоотчет.

Просмотров: 358 | Добавил: снежинка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем вместе
Есть вопрос?