Понедельник, 29.04.2024, 02:54
Приветствую Вас, Гость |
Главная » 2021 » Май » 17 » Участиев конкурсе на лучший стенд "Эколята-дошколята" в ДОУ
16:09
Участиев конкурсе на лучший стенд "Эколята-дошколята" в ДОУ

Детский сад  в апреле принял участие в региональном этапе всероссийского конкурса на лучший стенд (уголок)  "Эколята-дошколята" в ДОУ. Педагогами учреждения под руководством Ляленковой В.В.. старшего воспиателя  был создани и оформлен экологический стенд, рассказывающий о работе учреждения в данном направлении. 

Основной целью данного уголка, является формирование у детей системы ценностных отношений к природе, животному и растительному миру воспитание любви к  природе и бережного отношения к ней.

          Главная  задача  создания уголка - сделать так, чтобы первичное представление об окружающем мире, ощущение неразрывной связи с ним, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству, возникшее в раннем детстве, осталось на всю жизнь.

          Уголок «Эколята – дошколята»  вписался в интерьер фойе и стал украшением  детского сада. Он является просветительской и  учебной зоной для детей и родителей.  В нем главное место занимает красочно оформленный стенд, посвящённый «Эколятам-дошколятам», где   размещены: логотип Эколят-дошколят,  клятва ,  правила поведения в природе и  сами сказочные герои – Эколята.

В детском саду в 2017 году  создана детская организация «Эколята-дошколята», ее девиз «Ценить, любить и охранять!» Девиз этой организации и  фотографии детей в зеленых галстуках, принятых  в организацию  «Эколята- дошколята»,   размещены на стенде.

             Экологический уголок  являются местом образовательной деятельности обучающихся, где они имеют возможность научиться понимать окружающий мир, осознавать, что являются его частью, устанавливать связи между объектами природы.  Благодаря героям - Эколятам Азбуки Природолюбия: Шалуну, Умнице, Елочке и Тихоне наши воспитанники и их родители имеют возможность прикоснуться к миру природы, познать её тайны, стать её защитниками и друзьями.

                     С Шалуном  мы играем в различные игры, проводим опыты и экспериментируем, просматриваем обучающие мультики с героями «Эколята». Игры и опыты закрепляют и систематизируют знания детей о том, что создано природой и человеком.

С Умницей проводим беседы, читаем книги о природе: сказки, загадки, стихи, пословицы и поговорки, раскрашиваем раскраски о растениях и животных. Такие виды деятельности помогают развивать связную речь, говорить ясно, понятно для окружающих. Воспитывать желание делиться своими знаниями об окружающем мире природы.

Елочка учит ухаживать за комнатными растениями и проводить наблюдения за домашними животными и птицами. В процессе наблюдений за объектами природы, в сочетании с трудом по уходу за ними, у детей формируются представления о живой природе, их росте и развитии.

А Тихоня помогает ребятам собирать интересные коллекции (ракушки, камушки, шишки, желуди, семена) чтобы потом проводить опыты и эксперименты. У детей формируется представление о связи растений с различными экологическими факторами.

 В экологическом уголке  представлены  реализуемые  в детском саду  творческие   проекты,  где  собраны  художественные произведения о природе: сказки, рассказы, загадки, стихи, пословицы и поговорки,  подобрана картотека дидактических игр, иллюстраций, тематических картинок, обучающих экологических сказок, различный наглядный материал,  детско-творческие работы,  в которых отражается красота родной природы. Педагогами с целью знакомства детей с  объектами природы родного края  созданы  альбомы «Птицы»,  «Животные Краснохолмского края», «Сохраним родной лес», «Люблю тебя, мой край родной», «Что растет в родном краю».

На участке детского сада создана экологическая тропа, которая в летнее время  активно используется для  наблюдений. Цель создания такой тропы – обучение детей на примере конкретных природных объектов, общение с природой, воспитание бережного отношения к ней. Все объекты экологической тропы описаны в паспорте (приложение).

Так же совместными усилиями созданы условия для экологического воспитания  на территории детского сада, разбиты цветники, огород, на территории  растет много  разнообразных деревьев и кустарников, за которыми дети совместно с педагогами наблюдают в разное время года. В весеннее время мы посадили саженцы сосен, за ростом этих саженцев дети ведут наблюдения.

В настоящее время   в детском саду проводятся экологические акции  «Сдай батарейки» и «Добрые крышечки», «Сдай макулатуру-спаси дерево». Для этого оборудованы  коробки для сбора этих материалов, которые  расположены в экологическом уголке.

Также размещена информация о проведении Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна», который проходит совместно с родителями воспитанников.

Экологическая  среда в дошкольном учреждении  способствует познавательному, эколого-эстетическому развитию детей, формированию их нравственных качеств,  формированию экологически грамотного поведения и привычки к здоровому образу жизни.

По итогам  конкурса детский сад занял почсетное 2 место и награжден Дипломом. 

Диплом призера

 

Просмотров: 152 | Добавил: снежинка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем вместе
Есть вопрос?