Воскресенье, 20.10.2019, 22:52

Образование

В МБДОУ детский сад № 4 "Ласточка" реализуется уровень образования - дошкольное образование.

Используются следующие формы обучения:

1) образовательная деятельность (групповая и индивидуальная), осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой,познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтение);

2) образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов;

3) самостоятельная деятельность детей;

4) взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Нормативный срок обучения - 6 лет.

Язык, на котором осуществляется обучение - русский.

В настоящее время в детском саду функционирует шесть возрастных групп:  вторая группа раннего возраста - 20 воспитанников, младшая группа  -21 воспитанник,  средняя  группа №2- 20 воспитанников,  средняя группа №1 -- 18 воспитанников, старшая группа-19 воспитанников , подготовительная  группа- 20 воспитанников. Всего -118 воспитанников.

СВЕДЕНИЯ О РЕЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Уровень образования нормативный срок обучения

численность обучающихся за счет средств федерального бюджета

численность обучающихся  за счет средств регионального бюджета численность обучающихся за счет средств местного бюджета
дошкольное 6 лет 0 118 118
дополнительное 1-2 года 0 110 110

Детский сад работает по программам "От рождения до школы", под редакцией Н.Е. Вераксы.

Данные программы служат основанием для разработки основной общеобразовательной программы МБДОУ детский сад № 4 "Ласточка".

Учебный план на 2019-2020 учебный год

Календарный учебный график на 2019-2020 уч.год

План работы МБДОУ детский сад №4 "Ласточка" на 2019-2020 уч.год

Расписание НОД на 2019-2020 уч.год

Анализ деятельности МБДОУ детский сад №4 "Ласточка" по созданию условий реализации ООП ДО

Образовательные программы детского  сада

Рабочая  программа "Моя семья" А. А. Некрасовой.

Программа рассчитана на дошкольников старшей и подготовительной групп и их родителей,  и  направлена на формирование традиционных семейных ценностей. Цель программы сформировать у детей дошкольного возраста предпосылок социально-ценностного отношения к семье, как первоосновы принадлежности к народу, Отечеству, а также личностной системы семейных ценностей, воспитанных в духовных и культурных традициях российского народа.

Рабочая программа "Юный эколог" С. Н. Николаевой.

Программа рассчитана на детей от 3 до 7 лет.  Цель программы формирование у дошкольников осознанно – правильного отношения к окружающим природным явлениям и объектам .Материал программы ориентирует воспитателя на развитие в детях гуманного отношения к живым существам, формирования навыков ухода за обитателями уголка природы.

Рабочая программа "Синтез искусств в эстетическом воспитании"  О.Куревиной.

Программа направлена на формирование эстети­чески развитой личности, пробуждение творческой активности и художественно­го мышления, выработку навыков восприя­тия произведений различных видов искус­ства, а также на выявление способностей самовыражения через различные формы творчества, начиная с раннего возраста. В программе  представлены разделы: «Развитие речи», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Пластика, ритмика и театральные формы». Выделены проблемные блоки: «Формирование представлений о специфике восприя­тия произведений различных видов искус­ства»; «Развитие навыков восприятия содер­жания произведений различных видов ис­кусства»; «Знакомство с жанровым многооб­разием искусства»; «Формирование навыков анализа произведений искусства через ос­воение средств художественной вырази­тельности»; «Активизация ассоциативного мышления

ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ на 2019-2020 учебный год

Рабочая программа кружка "Голосок" (художественно-эстетическое развитие) рукововдитель Грибова С.Ю.

Рабочая программа кружка "Сказочка" (художественно-эстетическое развитие) руководитель Грибова С.Ю.

Рабочая программа кружка "Юный эколог" (познавательное развитие) руководитель Андриянова Г.И.

Рабочая программа кружка "Здоровячок" (физическое развитие) руководитель Лобанова Е.А

Рабочая программа кружка "Лукоморье" (художественно-эстетическое развитие) руководитель Белякова И.И.

Рабочая  программа кружка "Веселый язычок" (речевое развитие). руководитель  Виноградова С.В.

Рабочая программа кружка "Моя семья" (старшая группа)(социально-коммуниуативное развитие) руководитель Третьякова О.С.

Рабочая программа "Моя семья" (подготовительная группа) (социально-коммуникативное развитие) руководитель Осипова Е.В.

Рабочая программа фольклорно-краеведческой студии "Горница" ( социально-коммуникативное  и краеведческоре развитие) руководитель Осипова Е.В.

Рабочая программа кружка "Юный пешеход" (познавательное и социально-коммуникативное развитие) руководитель Ляленкова В.В.

Рабочая программа кружка "Из сказки в сказку" (художественно-эстетическое развитие) руководитель Шестакова С.Н.

Рабочая программа кружка "Развиваемся играя" (социально-коммуникативное разитие) руководитель Серебрякова О.Ю.

Рабочая программа кружка "Умелые ручки" (художественно-эстетическое развитие) руководитель Разгуляева О.И.

Рабочая программа кружка "Веселые пальчики" (социально-коммуникативное развитие) руководитель Бажанова Ю.Н.