Пятница, 22.09.2017, 18:25

Образование

В МБДОУ детский сад № 4 "Ласточка" реализуется уровень образования - дошкольное образование.

Используются следующие формы обучения:

1) образовательная деятельность (групповая и индивидуальная), осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой,познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтение);

2) образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов;

3) самостоятельная деятельность детей;

4) взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Нормативный срок обучения - 6 лет.

Язык, на котором осуществляется обучение - русский.

В настоящее время в детском саду функционирует шесть возрастных групп: вторая группа раннего возраста,  младшая группа, средняя группа, старшая группа , подготовительная  группа №1,подготовительная группа №2. Всего воспитанников -131.

Детский сад работает по программам "От рождения до школы", под редакцией Н.Е. Вераксы и  «Из детства в отрочество» Т.Н.Дороновой.

Данные программы служат основанием для разработки основной общеобразовательной программы МБДОУ детский сад № 4 "Ласточка".

Учебный план на 2017-2018 учебный год

Календарный учебный график на 2017-2018 уч. год

План образовательной работы на 2017-2018 уч.год

Анализ деятельности МБДОУ детский сад №4 "Ласточка" по созданию условий реализации ООП ДО

Образовательные программы детского  сада

Рабочая  программа "Моя семья" А. А. Некрасовой.

Программа рассчитана на дошкольников старшей и подготовительной групп и их родителей,  и  направлена на формирование традиционных семейных ценностей. Цель программы сформировать у детей дошкольного возраста предпосылок социально-ценностного отношения к семье, как первоосновы принадлежности к народу, Отечеству, а также личностной системы семейных ценностей, воспитанных в духовных и культурных традициях российского народа.

Рабочая программа "Юный эколог" С. Н. Николаевой.

Программа рассчитана на детей от 3 до 7 лет.  Цель программы формирование у дошкольников осознанно – правильного отношения к окружающим природным явлениям и объектам .Материал программы ориентирует воспитателя на развитие в детях гуманного отношения к живым существам, формирования навыков ухода за обитателями уголка природы.

Рабочая программа "Синтез искусств в эстетическом воспитании"  О.Куревиной.

Программа направлена на формирование эстети­чески развитой личности, пробуждение творческой активности и художественно­го мышления, выработку навыков восприя­тия произведений различных видов искус­ства, а также на выявление способностей самовыражения через различные формы творчества, начиная с раннего возраста. В программе  представлены разделы: «Развитие речи», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Пластика, ритмика и театральные формы». Выделены проблемные блоки: «Формирование представлений о специфике восприя­тия произведений различных видов искус­ства»; «Развитие навыков восприятия содер­жания произведений различных видов ис­кусства»; «Знакомство с жанровым многооб­разием искусства»; «Формирование навыков анализа произведений искусства через ос­воение средств художественной вырази­тельности»; «Активизация ассоциативного мышления».