Четверг, 13.12.2018, 00:20
Приветствую Вас, Гость |

Образование

В МБДОУ детский сад № 4 "Ласточка" реализуется уровень образования - дошкольное образование.

Используются следующие формы обучения:

1) образовательная деятельность (групповая и индивидуальная), осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой,познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтение);

2) образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов;

3) самостоятельная деятельность детей;

4) взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Нормативный срок обучения - 6 лет.

Язык, на котором осуществляется обучение - русский.

В настоящее время в детском саду функционирует шесть возрастных групп:  вторая группа раннего возраста - 17 воспитанников, младшая группа №1 -19 воспитанников,  младшая группа №2- 20 воспитанников,  средняя группа-- 22 воспитанника, старшая группа-25 воспитанников , подготовительная  группа- 22 воспитанника. Всего -125 воспитанников.

СВЕДЕНИЯ О РЕЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Уровень образования нормативный срок обучения

численность обучающихся за счет средств федерального бюджета

численность обучающихся  за счет средств регионального бюджета численность обучающихся за счет средств местного бюджета
дошкольное 6 лет 0 126 126
дополнительное 1-2 года 0 94 94

Детский сад работает по программам "От рождения до школы", под редакцией Н.Е. Вераксы.

  Данные программы служат основанием для разработки основной общеобразовательной программы МБДОУ детский сад № 4 "Ласточка".

Учебный план на 2018-2019 уч.год

Календарный учебный график на 2018-2019 уч.год

План работы на 2018-2019 учебный год

Расписание НОД на 2018-2019 уч.год

План работы учителя-логопеда на 2018-2019 уч.год

Анализ деятельности МБДОУ детский сад №4 "Ласточка" по созданию условий реализации ООП ДО

Образовательные программы детского  сада
 

Рабочая  программа "Моя семья" А. А. Некрасовой.

Программа рассчитана на дошкольников старшей и подготовительной групп и их родителей,  и  направлена на формирование традиционных семейных ценностей. Цель программы сформировать у детей дошкольного возраста предпосылок социально-ценностного отношения к семье, как первоосновы принадлежности к народу, Отечеству, а также личностной системы семейных ценностей, воспитанных в духовных и культурных традициях российского народа.

 Рабочая программа "Юный эколог" С. Н. Николаевой.  

 

Программа рассчитана на детей от 3 до 7 лет.  Цель программы формирование у дошкольников осознанно – правильного отношения к окружающим природным явлениям и объектам .Материал программы ориентирует воспитателя на развитие в детях гуманного отношения к живым существам, формирования навыков ухода за обитателями уголка природы. 

Рабочая программа "Синтез искусств в эстетическом воспитании"  О.Куревиной. 

Программа направлена на формирование эстети­чески развитой личности, пробуждение творческой активности и художественно­го мышления, выработку навыков восприя­тия произведений различных видов искус­ства, а также на выявление способностей самовыражения через различные формы творчества, начиная с раннего возраста. В программе  представлены разделы: «Развитие речи», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Пластика, ритмика и театральные формы». Выделены проблемные блоки: «Формирование представлений о специфике восприя­тия произведений различных видов искус­ства»; «Развитие навыков восприятия содер­жания произведений различных видов ис­кусства»; «Знакомство с жанровым многооб­разием искусства»; «Формирование навыков анализа произведений искусства через ос­воение средств художественной вырази­тельности»; «Активизация ассоциативного мышления

ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Рабочая программа кружка "Голосок"( руководитель Грибова С.Ю.)

Рабочая программа кружка "Радуга красок" ( руководитель Осипова Е.В.)

Рабочая программа кружка "Юный эколог" (руководитель Беляева А.С.)

Рабочая программа кружка "Здоровячок" (руководитель Лобанова Е.А.)

Рабочая программа кружка "Лукоморье"( руководитель Белякова И.И.)

Рабочая  программа кружка "Веселый язычок" (руководитель Виноградова С.В.)

Рабочая программа кружка "Веселый карандаш" (руководитель Третьякова О.С.)

Рабочая программа кружка  "Моя семья" (руководитель Андриянова Г.И.)

Рабочая программа фольклорно-краеведческой студии "Горница" (руководитель Сизова И.Г.)

Рабочая программа кружка "Сказочка" (руководитель Грибова С.Ю.)

Рабочая программа кружка "Юный пешеход"(руководитель Ляленкова В.В.)

Рабочая программа кружка "Из сказки в сказку"  (руководитель Шестакова С.Н.)