Четверг, 09.05.2024, 12:25
Главная » 2023 » Апрель » 27 » "ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ" о пользе совместного чтения.
"ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ" о пользе совместного чтения.

#ЧитаемВместе

О пользе совместного чтения.
Всё чаще мы задаемся вопросом, почему дети мало читают?
В России  всегда читали и читали много. Книга является источником знаний.  Но современный ребёнок предпочитает книгам   компьютерные технологии. В  чём его можно упрекнуть, он что-  то читает, уединившись с планшетом. Дети всегда копируют своих родителей, поэтому они должны видеть вокруг себя взрослых с книгой.
Наша задача, родителей и воспитателей заинтересовать ребёнка. Вспомним избитую фразу «Театр начинается с вешалки», так  вот  любовь к чтению начинается в семье.  Было время, когда  читали долгими вечерами всей семьёй вслух.   В лучшем случае,  сейчас всё ограничивается   родительским чтением вслух перед сном ребёнку-дошкольнику.
Чтение вслух в кругу семьи, так ли это важно?
Очень важно!!!
-семейное чтение прививает любовь к чтению без принуждения.
-обсуждение прочитанной книги способствует укреплению семьи.
-чтение вслух для всей семьи улучшает у ребёнка технику чтения.
-родители могут повысить свой авторитет, отвечая на вопросы ребенка, возникшие при чтении.
 Зачем читать книги, когда проще ребёнку дать в руки телефон, планшет, закачать игры и полдня, а может и больше, ребёнок занят, делая перерыв на еду.   Но дети, в силу своего возраста, не понимают,как они бесцельно тратят  своё время.  Брошенная детям фраза
  « читай книги» ни к чему не приводит, на  самом деле это задача   взрослых заинтересовать ребёнка.
Книга позволяет учить детей на собственном примере.
- во время чтения концентрация увеличивается, и ребенок учится слушать взрослых;
-чтение развивает способность памяти и творчества, чтение обогащает словарный запас ребёнка.
-книги возбуждают воображение, желание узнать что-то новое.
-чтение позволяет добиться больших успехов не только в школьные годы, оно помогает добиться успеха профессионально.
Есть такое высказывание :"Не все люди, которые читают, являются лидерами, но все лидеры читают!"
В наших руках помочь нашим детям  полюбить чтение на всю жизнь!!!
Проект "Читаем вместе"позволяет детям полюбить чтение и книгу. Читайте всей семьёй и пусть это станет вашей доброй семейной традицией!

Просмотров: 47 | Добавил: снежинка | Рейтинг: 0.0/0