Понедельник, 29.04.2024, 04:58
Приветствую Вас, Гость |
Главная » 2021 » Июнь » 3 » Наставничество в детском саду "Ступеньки к творчеству"
13:46
Наставничество в детском саду "Ступеньки к творчеству"

Особенностью труда начинающих педагогов  дошкольного учреждения является то, что они с первого дня  имеют  те же обязанности, несут  ту  же ответственность, что и педагоги с многолетним стажем. Если вовремя не помочь, не поддержать молодого педагога,  у него могут появиться  сомнения и трудности в профессиональной деятельности. Задача наставника – помочь молодому педагогу  адаптироваться  в новом коллективе и в новой должности.

Педагогическое наставничество отличается многообразием форм и методов работы и самое главное, происходит в условиях реальной трудовой деятельности.

В наш коллектив пришел  начинающий педагог музыкальный руководитель Никонова Ирина Андреевна.  С первых дней в детском саду  для нее был определен наставник, разработана программа  по наставничеству.  Мы  поставили задачу способствовать успешной адаптации молодого педагога, укрепить веру в себя, познать особенности  своей профессии и полюбить ее.

Во-первых,   познакомили начинающего  педагога с  детским садом,  основными нормативными документами,  ее профессиональными обязанностями. На педагогическом совете   педагоги тепло  приняли в свой коллектив    нового музыкального руководителя Никонову Ирину Андреевну.  Чтобы ей запомнился этот день, воспитатели посвятили ее в  садовницы,  приготовили для нее небольшое испытание и   пожелания начинающему педагогу. 

Как  старший воспитатель и наставник, я  использовала  такие формы работы с педагогом  как  совместная разработка сценариев,  просмотры занятий и праздников с последующим анализом, подготовка выступлений на педсовете, семинарах, ОМО. Мы стараемся,  чтобы  молодой педагог  участвовал во всех начинаниях и мероприятиях детского сада, привлекаем к участию в  педагогических советах, родительский встречах.

Продуктивной формой для молодого педагога являются обучающие семинары, где  уделяется  внимание  теоретической и практической подготовке педагога.  В  ДОУ  интересно и плодотворно проведен семинар-практикум по теме «Роль воспитателя в свете нового профессионального стандарта».

Педагоги говорили  о том, какими личностными качествами, знаниями и умениями должен обладать педагог 21 века, о его профессиональной компетентности,  и создавали образ идеального педагога.  Педагоги   закрепили свои знания в деловой игре, а  молодой педагог подготовила  для  слушателей музыкальные игры.

Одной из форм работы с молодыми педагогами  является мастер-класс,  основная цель которого  передача педагогического опыта  использования  развивающих технологий. Ирина Андреевна активно участвовала   в мастер-классе по изготовлению фигурок для кукольного театра, и вместе с педагогами показала  сказку.

         С целью стимулирования творческих проявлений молодых педагогов, в ДОУ проводятся  творческие конкурсы, различные выставки, и  молодые  педагоги всегда привлекаются к их участию. Ирина Андреевна активно участвовала в смотре-конкурсе  на лучшее дидактическое  пособие по финансовой грамотности дошкольников.

Под ее руководством  детский сад  стал Лауреатом муниципального творческого конкурса «Весенние заклички» в рамках XII весенней межрегиональной Антониевской ярмарки. 9 Мая воспитанники детского сада приняли участие в патриотической акции «Вальс Победы».

Очень  ярко и весело  в детском саду прошли выпускные  в старшей и подготовительной группах. Музыкальный руководитель   включила в сценарий интересные игры и  конкурсы для детей, красивые номера. Праздники понравились и детям , и родителям.

Ирина Андреевна владеет двумя музыкальными инструментами: гитарой и фортепиано, что помогает ей сделать образовательный процесс более насыщенным и разнообразным.

Она  быстро адаптировалась в нашем детском саду.   Повысив свое образование  на курсах повышения квалификации, педагог с желанием внедряет в образовательный процесс ИКТ технологии, интерактивные формы и методы обучения, успешно контактирует с  детьми,  коллегами и родителями воспитанников.

Ирина Андреевна, является участником народного коллектива  русских народных инструментов «Славяне». В его составе выступает  в различных конкурсах, что позволяет ей   раскрыть свою индивидуальность и профессиональные навыки.

Фототчет

 

Просмотров: 601 | Добавил: снежинка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем вместе
Есть вопрос?