Четверг, 09.05.2024, 02:07
Главная » 2023 » Январь » 27 » Блокадный хлеб
Блокадный хлеб

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
27 января, в день снятия блокады Ленинграда, для воспитанников подготовительных групп нашего детского сада прошло мероприятие «Блокадный хлеб».
Цель мероприятия: вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.
Ребята посмотрели презентацию «Блокадный хлеб», узнали о том, как пережили войну,люди,которые оказались в блокадном кольце Ленинграда, какою ценой доставался каждый кусочек хлеба в то страшное, военное время. Дети узнали о том, что хлеб тогда был совсем не таким, как сейчас, он отличался по вкусу от того,который едят сейчас люди. Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха, но у блокадников другое мнение. Для ленинградцев это был самый вкусный хлеб, они очень бережно относились к этому кусочку. Дети читали стихи о блокадном Ленинграде, о блокадном хлебе.
Для воспитанников подготовительных групп была показана сценка - эпизод из жизни обычной семьи, проживающей в блокадном Ленинграде. Дочь Виктория и её мать Ольга показали ребятам, как жили люди, как любили, берегли друг друга, надеялись и верили в светлое будущее, в Победу! В сценке важно было показать ценность хлеба, как продукта питания.
Счастье пришло в эту семью: почтальон принес фронтовое письмо от мужа и отца, в котором говорилось о приближающейся Победе над фашистами, взявшими в блокаду Ленинград.
Все это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет о той информации, которую узнал в этот день.
Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.
Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним. Сохраним историческую память вместе!

Фотоотчёт.

Просмотров: 59 | Добавил: снежинка | Рейтинг: 0.0/0