Пятница, 19.04.2024, 23:19
Приветствую Вас, Гость |
Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Капустные посиделки
12:59
Капустные посиделки

Краеведческий осенний праздник

"Рубка капусты по-краснохолмски"

В рамках работы  мини-музея  «Красный Холм – моя малая Родина», плана работы по празднованию 500-летия со дня первого упоминания о селе Спас на Холму, в последствии названного городом Красный Холм, в детском саду прошел краеведческий осенний праздник.

Открыла праздник  "хранительница традиций", заведующая Краснохолмским краеведческим музеем Семенова И.В.. Она рассказала детям  о том, что с наступлением осенней поры в старину у людей  появлялось много забот по уборке урожая и заготовке запасов на зиму, о старинных    обычаях и  традициях.  Когда хозяин  получит  первый мешок муки из новых колосков, хозяйка печет вкусный хлеб, которым угощают всю семью и соседей.  Ирина Валерьевна принесла ребятам угощение – каравай  мягкого вкусного хлеба.

А затем гостей поприветствовали две подружки:  тетенька Даниловна и  тетенька Гавриловна, пригласили детей в свою русскую избу.  И началось веселье!Дети посмотрели выставку  овощей и  фруктов, разных припасов, решили квасить капусту на зиму.  Для рубки капусты все было готово, и корыта, и сечки. Сначала рубили капусту  хозяйки, затем пригласили родителей, а потом и каждый из детей попробовал примерить на себя это занятие.Вскоре  весь зал наполнился капустным ароматом.

Кончил дело — гуляй смело.!

Продолжилось веселье. Дети и их мамы пели частушки, танцевали, играли в народные игры. А в заключение праздника все пошли пить чай с капустными пирогами.

Фотоотчет

Просмотров: 415 | Добавил: снежинка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем вместе
Есть вопрос?