Четверг, 09.05.2024, 12:20
Главная » 2022 » Ноябрь » 23 » Литературная викторина по творчеству С. Я. Маршака.
Литературная викторина по творчеству С. Я. Маршака.

На стихах С. Я. Маршака выросло не одно поколение детей. Кто не знает Рассеянного с улицы Бассейной, даму с багажом, усатого - полосатого и многих, многих других! Жизнерадостность С. Маршака, его оптимизм, глубокая человечность, его юмор и веселость покоряют нас. Вот почему он становится личным другом каждого читателя.
В целях расширения и углубления знаний детей о Самуиле Яковлевиче Маршаке и его творчестве; приобщения детей к чтению 22 ноября в детском саду была проведена литературная викторина.
Цель: развитие интереса к художественной литературе и чтению.
Задачи:
-закрепить знания о произведениях С. Я. Маршака;
-в игровой форме вспомнить и повторить произведения С. Я. Маршака;
- пробудить интерес к его творчеству;
- учить воспринимать содержание произведений;
-активизировать и обогащать речь детей.
В мероприятии приняли участие дети подготовительных групп.
В ходе проведения предварительной работы ребята читали и заучивали сказки, стихи С. Я. Маршака,отгадывали загадки,рисовали рисунки по его произведениям.
В начале мероприятия состоялось знакомство с биографией, творчеством писателя.
В гости к ребятам на викторину пожаловал Рассеянный с улицы Басеяной.
Все вместе посмотрели интересную презентацию о жизни и творчестве автора, вспомнили все известные произведения великого поэта, затем отвечали на вопросы, играли в музыкальную игру " То, что нужно", подвижную игру "Мой веселый звонкий мяч". Дети показали хорошие знания по творчеству С. Я. Маршака.
Следило за ходом викторины компетентное жюри в лице Вильчинской Любовь Владимировны- заведующая отделом обслуживания Краснохолмской детской библиотеки и Виноградовой Светланы Владимировны- учителя- логопеда детского сада. По результатам жюри в литературной викторине, как часто бывает, победила дружба. Обе команды награждены грамотами детского сада за участие в литературной викторине и настольными играми "Викторина".

Фотоотчёт.

Просмотров: 58 | Добавил: снежинка | Рейтинг: 0.0/0