Среда, 08.05.2024, 13:28
Главная » 2023 » Март » 16 » семинар по теме "Концепция духовно - нравственного воспитания детей и молодежи Тверской области".

Дошкольное детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле , представления о семейном укладе и родном крае.А также уже с детства закладывается становление в ребёнке таких качеств, как гражданская ответственность, уважение к традиционным и семейным ценностям, исторической памяти.
Именно поэтому в настоящее время крайне важно создать систему духовно-нравственного воспитания в детском саду, построенную на ценностях традиционной духовной культуры, отвечающую потребностям развития духовно здорового человека.
Воспитание чувств ребенка с первых лет жизни является важной педагогической задачей. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.
Сегодня в детском саду прошел семинар по теме "Концепция духовно - нравственного воспитания детей и молодежи Тверской области". Заведующая Куликова Н. А. познакомила педагогический коллектив детского сада со "Стратегией духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области" и ключевыми задачами на 2022 - 2024 г. Наталья Анатольевна рассказала о нормативно-правовом обосновании Стратегии духовно- нравственного воспитания детей и о том, с помощью каких проектов реализуется духовно - нравственное развитие и воспитание детей.Что уже выполнено в этом направлении в предыдущие годы и на что будет направлена работа в 2023 году.
Самое главное на что было обращено внимание, это то, что духовно-нравственное воспитание в дошкольном детстве формирует ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие.

Просмотров: 55 | Добавил: снежинка | Рейтинг: 0.0/0