Среда, 08.05.2024, 22:39
Главная » 2021 » Март » 18 » В детском саду идет работа по разработке программы воспитания
В детском саду идет работа по разработке программы воспитания

Одна из основных целей развития системы образования-воспитание гармонично развитой  и социально- ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

31.07.2020 г. были был подписан Закон №304-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся". В соответствии с данным документом основным  содержанием воспитания становится обеспечение процесса социализации и саморазвития молодого  человека на основе технологий и средств педагогической помощи, поддержки и сопровождения.

Воспитание процесс длительный, система убеждений складывается в юности, но представления и понятия формируются с  раннего детства, прежде всего конечно в семье, а затем в образовательной организации. Именно поэтому теперь в ДОУ должна быть составлена отдельная программа воспитания, как  часть основной образовательной программы, в которой акцент будет сделан на: развитие чувства гражданственности, патриотизма; уважения к старшим, чужому труду; бережном отношении к природе, истории и культуре России.

Родители воспитанников-являются непосредственными участниками образовательных отношений по закону и вправе участвовать в разработке программы воспитания совместно с педагогами.

В настоящее время в детском саду разработана Дорожная карта организации работы по разработке рабочей программы  воспитания на 2020-2021 уч.год. В группах прошли родительские собрания, на которых выступила старший воспитатель Ляленкова В.В., с информацией о значимости   программы воспитания и   запланированной работе в данном направлении.

В фойе на втором этаже, рядом с музыкальным залом оформлен стенд  "Программа воспитания в ДОУ". На стенде имеется кармашек под названием "Копилка предложений", в который можно опустить свои  предложения по   данному вопросу.

В настоящее время творческая группа  педагогов приступает к  разработке  программы воспитания. Работа должна быть завершена  до конца мая.

Просмотров: 139 | Добавил: снежинка | Рейтинг: 0.0/0