Четверг, 09.05.2024, 14:37
Главная » 2023 » Май » 18 » " Мастер- класс с педагогами "Научи за 10 минут".
" Мастер- класс с педагогами "Научи за 10 минут".

В рамках Года педагога и наставника педагоги детского сада проводят мастер-классы с родителями воспитанников.
16 мая семьи воспитанников были приглашены на интересную встречу " Мастер- класс с педагогами "Научи за 10 минут".
Воспитатели и специалисты дошкольного учреждения подготовили для родителей 6 мастер -классов по различным направлениям образовательной деятельности : математике, развитию речи, ознакомлению с окружающим миром,физической культуре, музыке и коррекции речи , оформили выставки дидактических игр и пособий .
Все родители были разделены на две подгруппы. В соответствии с расписанием мастер-классов , им был предложен маршрут по детскому саду. Каждое занятие начиналось и заканчивалось строго в определенное время , за которое отвечали сопровождающие группы.
За 10 минут мастер-класса по математике педагог смог научить родителей различным практическим навыкам и приёмам по обучению детей составу числа, порядкового и обратного счета, графическому диктанту и ориентации на листе бумаги, решению задач.
На мастер-классе по ознакомлению с окружающим миром родители провели опыты по очищению воды и создали коллаж из природных материалов.
Инструктор по физической культуре показал упражнения на профилактику плоскостопия и коррекцию осанки, провел с родителями комплекс оздоровительной гимнастики.
Музыкальный руководитель познакомил гостей с шумовыми инструментами, их особенностями и организовал оркестр музыкальных инструментов . Родители научились играть в музыкальные игры на развитие ритма и движения.
На мастер-классе по развитию речи педагог показал как можно в домашних условиях обучать детей пересказу и обогатить словарный запас , а через дидактические игры развить не только речь, но и наблюдательность и внимание .Родители под руководством воспитателя проинсценировали русскую народную сказку.
Учитель-логопед провел с родителями артикуляционную гимнастику и показал эффективные и доступные приемы, позволяющие укрепить речевой аппарат , познакомил с методами активизации речи и развития мелкой моторики руки.
После каждого мастер-класса родителям были предложены памятки и буклеты с практическими советами и формами работы с детьми .
Подобная форма проведения родительского собрания очень понравилась всем родителям и педагогам детского сада. Участники мероприятия предложили почаще приглашать их на такие "классные встречи".

Фотоотчёт.

Просмотров: 56 | Добавил: снежинка | Рейтинг: 0.0/0