Четверг, 09.05.2024, 21:15
Главная » 2022 » Ноябрь » 11

Синичкин день - молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. С давних времен в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
Сегодня в детском саду тоже не забыли о «Синичкином дне», ребята средних групп вместе с воспитателями провели интересный день, посвящённый этой птичке.
Ребята с большим интересом просмотрели презентацию о жизни птиц, о том как и чем можно их подкармливать. Главным гостем праздника стала весёлая Синичка, с ней дети
отгадывали загадки о зимующих птицах, играли в подвижные игры, изображали голоса птиц и просто любовались зимними птахами, рассматривая ил ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: снежинка | Дата: 11.11.2022 | Комментарии (0)

В рамках социального партнёрства детского сада с учреждениями культуры дети подготовительной группы №1 посетили Краснохолмский краеведческий музей. Для ребят было подготовлено, очень интересное и познавательное занятие "Синичкин день". Каримова Юлия Николаевна рассказала о приметах, по которым раньше люди определяли погоду (по поведению синиц). Как живут эти птицы и чем питаются. Так же проговорили, чем строго запрещено кормить пернатых. Разгадывали загадки о птицах и рассматривали их на витрине. Так же поиграли в игру "Кто что делает". Например : Утка-крякает, голубь - воркует, филин-ухает. В заключении занятия сделали коллективу аппликацию "Синички в кормушке".
Было очень интересно, поэтому время пролетело незаметно. Ребята были в восторге от проведённого времени в музее.

Просмотров: 291 | Добавил: снежинка | Дата: 11.11.2022 | Комментарии (0)

Сегодня в младшей группе прошло тематическое занятие, посвященное Дню синички. Ребята узнали, почему этот праздник так называется, где живут синички и почему с наступление холодов они прилетают поближе к людям. Рассмотрели синичек на картинке, поговорили о том, чем они отличаются от других птиц, чем питаются летом, а чем зимой. Поиграли в дидактическую игру " Найди синичку по тени ", пособирали увлекательные вертушки-головоломки. Ребята узнали много нового и интересного.

Фотоотчёт.

Просмотров: 129 | Добавил: снежинка | Дата: 11.11.2022 | Комментарии (0)

11 ноября в старшей группе, прошло мероприятие "Синичкин день". Воспитатель Третьякова О.С. познакомила детей с экологическим праздником "Синичкин день. Рассказала о перелетных и зимующих птицах, о причинах отлета птиц в осенний период. Закрепили знания о внешнем виде и образе жизни синички, о корме, которым можно подкармливать птиц , и конечно о пользе птиц. У ребят появилось желание заботиться о зимующих птицах и оказывать им помощь ( подкармливать) в холодное время года.В конце занятия ребята нарисовали рисунки, посвящённые празднику, где главной героиней стала Синичка.

Фотоотчёт.

Просмотров: 59 | Добавил: снежинка | Дата: 11.11.2022 | Комментарии (0)

В рамках экологического образования дошкольников в детском саду ведётся работа по ознакомлению детей с раздельным сбором мусора.
Ведь говорить об экологии надо не только со взрослыми, но и с детьми, т.к. именно в дошкольном возрасте складываются модели поведения будущих взрослых.
Раздельный сбор поможет осознать ценность экологической чистоты в мире.
Также развитие личности ребенка невозможно без соответствующих представлений об отношениях с окружающей средой, ее зависимости от действий каждого человека.
Чтобы понятно и доступно донести для дошкольников это важное правило в Тверской области стартовал проект по оснащению экологических уголков детских садов играми по теме переработки и раздельного сбора мусора. Дошкольные учреждения получили от Министерства образования прекрасные игрушки- машины - мусоровозы и дид ... Читать дальше »

Просмотров: 79 | Добавил: снежинка | Дата: 11.11.2022 | Комментарии (0)

У детей в средней группе №1 прошло занятие в мини - музее "Горница", на тему "Русская изба". Целью данного мероприятия было ознакомление с бытом и культурой наших предков. Ребят встретила хозяйка и рассказала ,как в старину жили наши предки,какими предметами быта пользовались( чугунок ,ухват,русская печка). С детьми была проведена пальчиковая игра"Пирожки".Ребята с большим интересом слушали и рассматривали предметы старины.

Фотоотчёт.

Просмотров: 65 | Добавил: снежинка | Дата: 11.11.2022 | Комментарии (0)